在一个半径是10厘米的圆柱形杯中放入一些水,把一个底面半径是5厘米的铁圆锥放入水中,水面上升2.4厘米,这个铁圆锥的高是多少?
人气:499 ℃ 时间:2019-10-19 19:24:13
解答
圆锥的体积是:
3.14×102×2.4,
=3.14×100×2.4,
=753.6(立方厘米),
圆锥的高:
753.6×3÷(3.14×52),
=2260.8÷(3.14×25),
=2260.8÷78.5,
=28.8(厘米);
答:这个铁圆锥的高是28.8厘米.
推荐
- 向一个半径是10cm的圆柱体中装入一些水,把一个半径是5cm的铁圆锥放入水中,且完全淹没,水面上升了2.4cm
- 在一个半径为10cm的圆柱形杯中装一些水,把一个底面半径是5cm的圆锥形铁锥完全侵入杯中,水面上升了1.2cm,
- 一个底面半径为10cm的圆柱形水桶中装有水,把一个底面半径为5cm的圆锥形铁件浸没在水中后```
- 一个底面直径10cm的圆柱形水桶装有水把一个底面半径2.5cm的圆锥形石料浸没在水中后水面上升1cm石料高几厘
- 一个底面半径为10cm的圆柱形水桶中装有水,把一个底面半径为5cm的圆锥形铁锤浸没在水中,水面上升1cm,求铁锤的高是多少
- 兵的英语单词是什么
- 一条河宽为300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.船头朝向与上游河岸的夹角为多
- 秋天的树木有哪些
猜你喜欢