> 化学 >
黄铜是铜和锌的合金.向10g黄铜样品中加入150g稀硫酸
黄铜是铜和锌的合金。向10g黄铜样品中加入150g稀硫酸,恰好完全反应,产生0.2g氢气。求:10g黄铜样品中铜的质量为多少?
人气:127 ℃ 时间:2019-09-18 01:48:15
解答
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
X 0.2
65/X=2/0.2
X=6.5 g
10-6.5=3.5 g
10g黄铜样品中铜的质量为3.5g
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版