(1)总质量20+30=50g,体积50/1.15=43.48ml
盐的物质的量:(20*14%+30*24%)58.5=0.1709mol
0.1709mol/43.48ml=3.95mol/L
先算第三问:
NaCl的质量:20*14%+30*24%=10g
质量分数:(10/50)*100%=20%
再来解决第二问,浓度相等,那么质量分数也相等.
设加NaClxg,则x/(1000+x)=20%
解得x=250g
250gNaCl物质的量为250/58.5=4.27mol
和你的答案完全一致.回答完毕.