一做直线运动的物体,其位移s与时间t的关系是s=3t-t2.(单位:米)
(1)求此物体的初速度;
(2)求此物体在t=2秒时的瞬时速度;
(3)求t=0秒到t=2秒时的平均速度.
人气:382 ℃ 时间:2019-11-15 17:58:07
解答
(1)由s=3t-t
2得s′=3-2t,
s′|
t=0=3-2×0=3(m/s),
则此物体的初速度为3m/s.
(2)s′|
t=2=3-2×2=-1(m/s),
此物体在t=2秒时的瞬时速度为-1m/s.
(3)
=
=1(m/s).
推荐
- 某一作直线运动的物体,其位移S与时间T的关系是3t-t的平方,则物体的初速度是?解题思路.谢
- 一做直线运动的物体,其位移s与时间t的关系是s=3t-t2,则物体的初速度是_.
- 任一作直线运动的物体,其位移s与时间t的关系是s=3t-t2.则物体的初速度是?
- 某一做直线运动的物体,其位移s与时间t的关系是s=3t-t²,则物体的初速度是多少
- 一做直线运动的物体,其位移s与时间t的关系是s=3t-t2,则物体的初速度是_.
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢