一个小球以5米每秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4秒后小球停止运动
(1)平均每秒小球的滚动速度减少多少?
(2)小球滚动到5米约用了多少时间?
8月17日20:00前做出来有加分!
人气:223 ℃ 时间:2020-05-22 08:26:30
解答
(1)平均每秒速度的减少也就是用减少的速度除以时间即可.即:5/4=1.25(2) 设滚到5米用时间 t秒,初速度为V0=5m/s则:滚到5米时的速度为V1 = 5 - 1.25t则对这个过程可列方程:(V0+V1)·t/2 = 5代入V0、V1,可得关于t的...
推荐
- 一个小球以5米每秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4秒后小球停止运动
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来. (1)小球滚动了多少时间? (2)平均每秒小球的运动速度减少多少? (3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?
- 一小球以5米每秒速度开始向前做匀减速运动,4秒后停止,问平均每秒减速多少,开始运动5米要多久?
- 一个小球以没秒四米的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动十米后小球停下来,平均没秒小球的运动速度减
- 一个小球以5米每秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4秒后小球停止滚动.问1 平均小球的滚动速度减少
- 求过点A(0,0,0),B(1,4,0),C(0,2,0)的平面的法向量
- 一个瓶子能装下1kg的盐水,它还能装下1kg的什么?1,水银 2,水 3,煤油 4,酒精
- 4+7+10+.+55+58=?速算
猜你喜欢