1.妈妈买两千克苹果和一千克梨,共付13元,如果买一千克苹果和两千克梨要付14元,每千克苹果和梨各多少钱?
是小学三年级的题目不能用方程式,怎么解小孩能懂?
人气:158 ℃ 时间:2020-01-28 03:40:43
解答
买两千克苹果和一千克梨共付13元,
那么,买4千克苹果2千克梨应付2×13=26元,
这与“买1千克苹果2千克梨”比较,梨数相同都是2千克,只是苹果多了4-1=3千克,却多付26-14=12元.
所以,每千克苹果为12÷3=4元;每千梨为13-2×4=5元.
推荐
- 妈妈买回3千克苹果和2千克梨共用去31.20元,如果买4千克苹果和5千克梨需要56.30元,一千克梨和一千克苹果
- 一千克苹果和两千克梨13元,两千克苹果一千克梨共花了14元苹果和梨的价格是多少 列出方程组
- 小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元.1千克苹果比一千克梨贵0.5元.苹果和梨每千克各多少元
- 妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11.买一千克梨多少元
- 妈妈到商店卖梨,1千克苹果的价钱比一千克梨贵7.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,一千克梨该付多少钱
- 【096】用一副三角板中的2个角拼成的最小角是多少度?
- 已知线段AB=20,C是AB的黄金分割点,且AC
- 一条路第一天修了三分之一,第二天修了六分之一,还有120米没修,这条路一共多长
猜你喜欢