>
物理
>
一只额定电压为220V的电灯接在110V的电路上时,实际消耗功率25W,则灯泡的额定电功率是______w.
人气:189 ℃ 时间:2019-08-18 06:15:58
解答
灯泡的实际电压U=110V,实际功率P=25W,
根据P=
U
2
R
可得,灯泡的电阻:
R=
U
2
P
=
(110V
)
2
25W
=484Ω,
∵额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,
∴灯泡的额定功率:
P
额
=
U
额
2
R
=
(220V)
2
484Ω
=100W.
故答案为:100.
推荐
将一只标有“220V 200W ”的灯接在110V的电路中,增灯消耗的实际电功率为
在“PZ220-40“的普通灯泡分别接到220V和110V的,电路中灯泡实际消耗的电功率各多少?
将额定电压220V,额定功率40W的灯泡接到110V的电路上,他的实际功率是多少?
一个灯泡额定电压为220v 额定电功率为40w 将此灯泡放在110v电路中,求电阻.通过电流.实际电功率
把PZ 220 -20 的灯泡分别接到220V和110V电路中,灯泡实际消耗的电功率各为多少?
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版