> 物理 >
甲乙两根同种材料导线 甲的长度是乙的3倍 甲乙横截面积比是2比1 乙电阻30欧 甲电阻是多少 公式 R=p乘L/S
温度一定时,导体的电阻与其长度L成正比,与其横截面积S成反比用公式表示为R=pL/S,p是正比例常数 称为电阻率 若甲乙两根同种材料导线 甲的长度是乙的3倍 甲乙横截面积比是2比1 乙电阻30欧 甲电阻是多少?
人气:203 ℃ 时间:2019-10-19 20:15:40
解答
R1/R2=(p1L1/S1)/(p2L2/S2)=(L1/L2)(S2/S1)=3×1/2=3/2,
R1=(3/2)R2=(3/2)X30Ω=45Ω谢谢你呢!
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版