有一个瓶子装满水后总质量为600g,装满酒精后总质量为500g.若装入金属片后装满酒精,总质量为634g.求此金属的密度.(ρ酒精=0.8g/立方厘米)
人气:220 ℃ 时间:2020-06-03 06:43:14
解答
假设瓶子体积是V,质量是M,
装满水后总质量为600g,装满酒精后总质量为500g
则ρ水V+M=600,ρ酒精V+M=500,因为水密度:1酒精密度为0.8
所以解得V=500ml,M=100g
设金属片的体积是v,质量是m
则m+ρ水(V-v)+M=634,m+ρ酒精(V-v)+M=538
解得v=20cm^3,m=54g
所以金属片的密度是ρ金属=m/v=2.7g/cm^3
推荐
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛