一个圆柱形铁块的底面积是28.26平方厘米,高是36厘米,如果把它熔铸成底面半径是6厘米的圆柱,那么高是多少
用比例方程解
人气:312 ℃ 时间:2020-03-26 04:31:51
解答
体积不变原则.
总体积V=sh=1017.36立方厘米
要求的高H=V/s=9cm
不懂追问.我要的是比例的方程,不是这个。28.26x36=πr²h解得h=9cm可以加上过程吗V1=S1H1=28.26x36V2=S2H2=πR²H2=36πH2两个式子相比可得:H2=9cm
推荐
- 一个圆柱形铁块的底面积是28.26平方厘米,高是36厘米,如果把它熔铸成底面半径是6厘米的圆柱,那么高是多少?
- 一个长方体铁块的底面积是28.26立方厘米,高是36厘米,如果把它熔铸成底面半径是6厘米的圆柱,那么高是多少?
- 一个圆柱形铁块的底面积是28.26平方厘米,高是24厘米.如果将它浇注成底面半径是12厘米的圆柱,那么高是多
- 一个圆柱形铁块的底面积是28.26平方厘米,高是24厘米.如果将它浇注成底面半径是6厘米的圆柱,那么高是多
- 一个圆柱形铁块的底面半径是10厘米,高是5厘米,把它熔铸成一个底面积是157平方厘米的圆锥形铁块,
- 有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
- 一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
- 石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢