小明发现家中的小酒杯是陶瓷制的,陶瓷的密度是多少呢?小明设计并进行了下面的实验测量:在一只大量筒中...
小明发现家中的小酒杯是陶瓷制的,陶瓷的密度是多少呢?小明设计并进行了下面的实验测量:在一只大量筒中装水100ml,把酒杯放进飘浮在水面,水面上升到120ml处,用手指轻轻的把瓷杯压入水中,瓷杯沉底,水面下降到108ml处,计算陶瓷的密度.
人气:307 ℃ 时间:2020-03-24 21:47:52
解答
很简单
因为酒杯受到浮力使之受力平衡,所以
20ml的水的质量*重力加速度g=酒杯的质量*g,即20ml的水的质量=酒杯的质量
而酒杯的体积等于8ml(108-100)
又有m=V*密度
所以酒杯陶瓷的密度=水的密度*20/8=2500kg/m³
推荐
- 给你足够的水,量筒一只,怎样测定小瓷酒杯的密度(酒杯的直径小于量筒的直径)请写出主要实验步骤及密度表达式.
- 给你住够的水和一只量杯,怎样测出一只小瓷酒杯的密度
- 给你足够的水和一个量杯,怎样测定一个小瓷酒杯的密度
- 家里喝酒用的小酒杯,你知道它的密度是多少吗?你有没有办法可以测量一下呢?通过查找资料,动手做实验,来
- 有一量桶,足量水,一只比量桶口小的酒杯(酒杯能浮在水面上.设计一个实验,测出酒杯的密度,并写出数学表达式.
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢