为了让电能表测定一台电风扇的功率,所用的电能表每消耗一度电,转盘转过3000r,设与电能表相连的电路中使
为了让电能表测定一台电风扇的功率,所用的电能表每消耗一度电,转盘转过3000r,设与电能表相连的电路中使用了一台电风扇,通电6min,电能表转盘转过36r,电流所做的功是 该电风扇的功率是
人气:227 ℃ 时间:2019-08-25 06:05:13
解答
1度电=1KW·h=3600000J.按题意,1转=1200J.
电流做的功=1200J/r x 36r =43200J.
P=W/t 风扇功率43200J/360s=120W
推荐
- 电能表上面写着:3000r/kw.h 若测得转盘在6min内转了30圈,则所接用电器的总功率为___.
- 一台冰箱单独接在标有3000r/kw.h字样的电能表上,测得电冰箱工作20分消耗0.05度求电能表的转盘转多少转
- 一个家用电能表的表盘上标有3000r/kw.h字样 转盘在3min内转过15转 电流所做功?用电器的功率?跪
- 一只家用电能表标着3000r/kW•h.现在室内只接了一只灯泡,测出转盘3min转了15r.则: (1)灯泡在这段时间内消耗了多少电能? (2)灯泡的功率是多大?
- 电能表上写有3000R/kwh.若只有某用电器工作时,在一分钟内,此表的转盘转过60转,则该用电器的电功率为多少瓦
- 0点96约等于( ),0点248约等于( )
- 有4条线段,长度分别为1、3、5、7,从这四条线段中任取三条,则所取三条线段能构成一个三角形的概率是( ) A.14 B.13 C.12 D.25
- 甲商品按20%的利润卖出,卖出价是240元,乙商品按10%的亏损卖出,卖出价是270元.这两件商品的成品,谁高?
猜你喜欢