一个物体在水平直线上做匀加速直线运动,初速度为3m/s,经过4s它的位移为24m,则这个物体运动的加速度等于( )
A. 1.5m/s2
B. 2m/s2
C. 4m/s2
D. 0.75m/s2
人气:241 ℃ 时间:2020-05-14 01:41:55
解答
根据位移时间公式
x=v0t+at2得物体的加速度为:a=
=m/s2=1.5m/s2.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
推荐
- 一个作匀加速直线运动的物体,第1s内位移3m,第2s内位移5m,求:加速度、初速度、第3s内的位移、第4s末的速度、第4s内的平均速度、前3s内的平均速度
- 物体以2m\s的初速度开始做匀加速直线运动,加速度为3m\s平方,求第4秒内的位移
- 物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则物体的加速度为( ) A.1m/s2 B.1.2m/s2 C.2m/s2 D.6m/s2
- 一个做匀加速直线运动的物体,在头4s内经过的位移大小为24m,在第二个4s内经过的位移大小是60m.求这个物体的加速度和初速度各是多大?
- 一物体作初速度为0的匀加速直线运动,第1s内的位移是3m,那么第3s内的位移是 ,加速度大小是
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢