>
数学
>
有n个相同的电子元件并联在电路中,每个电子元件能正常工作的概率为0.5,要使整个线路正常工作的概率不小于0.95,n至少为( )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
人气:167 ℃ 时间:2020-02-05 12:16:31
解答
由题意知本题是一个独立重复试验,
只要有一个电子元件正常时电路就能正常工作,
先做出每一个元件都不正常工作的概率0.5
n
,
根据对立事件的概率得到正常工作的概率=1-0.5
n
≥0.95,
代入所给的四个选项进行验证,得到当n=5时,满足条件,
故选C.
推荐
某批n件产品的次品率为2%,现从中任意地依次抽出3件进行检验.问:
投票箱里包含一个红色球和n个白球
高二的(概率、几何概型)····
某种大炮击中目标的概率是0.3,以多少门这样的大炮同时射击一次,就可使击中目标的概率超过95%?
已知8支球队有3支弱队,以抽签方式将8支球队分为AB组,每组4支,求
一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝是电阻有多大?
16(6x-1)(2x-1)(3x+1)(x-1)+25分解因式
测量加速度的仪器
猜你喜欢
she has four children to take care of
已知f(2x+1)是偶函数,则函数f(2x)图像的对称轴为
山不辞土,故能成其高,海不辞水,故能成其深 啥意思啊
星为什么有五个角?原形是什么?与天上的星星有什么关系?
When he saw his bike in the playgroundwas surprised.(同义句转换) He _ _ _ _see his bike in the playg
若圆锥曲线x2k−2+y2k+5=1的焦距与k无关,则它的焦点坐标是_.
如图,过三角形ABC的顶点A,作角B和角C的外角平分线的垂线AE、AF,垂足分别为E、F.求证:EF//BC
已知多项式2x的5次方+(m+1)x的4次方+3x-(n-2)x的2次方+3不含x的偶次方项,则m=_____ n=______.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版