密度分布均匀,边长为a、质量为m的正方体放在水平面上,要想把它绕C点向右翻转,至少需要克服重力做功为多少?
人气:243 ℃ 时间:2019-09-29 01:49:32
解答
在水平面上时重心为a/2,在翻转的过程中重心为2分之根号2a(可由数学知识得到,画一正方体当对角线为竖直时重心的高度),所以做功为
W=mgh=(2分之根号2-1)amgh,
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!