物体对地面的压强P1=
| F1 |
| S1 |
| 500N |
| 0.25m2 |
设人拉绳的拉力为F,当物体匀速上升时,物体竖直方向合力为零,即2F=G,
则F=
| G1 |
| 2 |
| 500N |
| 2 |
钢架受重力、支持力、三股绳的拉力而处于静止状态,则有:
F支=3F+G,因支持力与压力为作用力与反作用力,则压力F2=F支=3×250N+2250N=3000N;
则压强P2=
| F2 |
| S2 |
| 3000N |
| 0.2m2 |
人做的功W=Gh=500N×2m=1000J;
故答案为:2000;15000;1000J.

| F1 |
| S1 |
| 500N |
| 0.25m2 |
| G1 |
| 2 |
| 500N |
| 2 |
| F2 |
| S2 |
| 3000N |
| 0.2m2 |