有一段路,用大铁环滚,要滚40周,用小铁环滚,要滚50周.已知大铁环的周长比小铁环长5厘米,这段路长多少米?
人气:408 ℃ 时间:2020-05-02 08:07:31
解答
用单位“1”÷40周=大铁环一周的
有单位“1”÷50=小铁环一周的
用大铁坏一周的-小铁环一周的即:
1/40-1/50=1/200这是大铁环一周比小铁环一周多的分率
用多的5厘米÷多的分率=这段路的长即:
5÷1/200=1000(厘米) =10(米)
推荐
- 甲乙两个圆铁环都沿着同一段路滚动到底,其中甲滚动了50周,乙滚动了30周,其中甲圆铁环的周长比乙圆铁环的周长少12cm,这段路长多少米?
- 两个铁环,滚过同一段距离,一个转了50圈,另一个转了40圈.如果一个铁环周长比另一个铁环周长短44厘米,这段距离为多少米?
- 两个铁环,滚过同一段距离,一个转了50圈,另一个转了40圈.如果一个铁环周长比另一个铁环周长短44厘米,这段距离为多少米?
- 两个铁环同时滚大铁环滚30周,小铁环滚了40周,大比小铁环直径长4厘米,路多长?
- 甲乙两人在同一条路上滚铁环.甲的铁环滚完全程要滚动50周,乙的铁环滚完全程要滚动40周.
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢