200mL3mol/L的盐酸与500mL物质的量浓度为多少mol/L的NaOH溶液恰好完全反应?
人气:179 ℃ 时间:2019-09-29 00:21:39
解答
盐酸和氢氧化钠是一比一反应的.
物质的量也为1:1
200mL3mol/L的盐酸的物质的量n=0.2x3=0.6mol.
所以NaoH的物质的量也为0.6mol.
所以NaoH物质的量浓度C=N/V=0.6mol/0.5L=1.2mol/L
推荐
- 1.将30mL 0.5mol/L NaOH溶液加水稀释到500ml,稀释后溶液中的物质的量浓度为?
- 用20g烧碱配制成500mL溶液,其物质的量浓度为 1 mol/L;从中取出1mL,其物质的量浓度为 1 mol/L;
- 用10g烧碱配制500ml溶液,其物质的量浓度为多少mol/l,从中取出1ml,其物质的量浓度为多少mol/l?
- 将30ml 0.5mol/L NaOH 溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为?
- 将质量分数为n的NaOH溶液,其物质的量浓度为a mol/L,加热蒸发水使其质量分数变为2n,此时的物质的量浓度为
- what is you favorite holiday describe and explain why you like it(长一点)
- 百分之162.5-x=16分之15
- 一个多项式的平方是4a²+12ab+m²,则m²等于
猜你喜欢
- 解释 A person should be judge by his deeds ,not by his words.
- 在物理中Component是什么意思?
- 关于x、y的方程(x+2y)(x-y+1),求二次项,一次项,常数项是什么?
- 已知集合A ={x|x <1}1,B ={x |x >1},则A∩B=?
- 氧气与一氧化碳,一氧化碳与碳,碳与三氧化二铁能否反应
- He slept in the daytime and slept at night.中slept是过去式还是过去分词?
- 三个不同数之个等于它们之积,哪三个?
- 一件上衣进价为240元,后来按百分之十五的利润来定价,出售时打八折,则这件上衣的售价是