小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11.6元.每本笔记本比每本练习本贵2.8元,两种本子的单价分别是多少
人气:391 ℃ 时间:2020-09-21 17:31:09
解答
假设把3本练习本,全部换成笔记本,就需要多花2.8乘以3=8.4元,一共花11.6+8.4=20元,这是两本原有的笔记本,和三本用练习本换来的笔记本一共的价钱,换句话说,5本笔记本20元,每本20除以5=4元,练习本比笔记本便宜2.8元,因此,练习本单价4-2.8=1.2元.
推荐
- 小学六年级数学题
- (1)一天,小丽步行去文化宫,去时每分钟走了75,米,返回时每分钟走50米.小丽往返在路上共用了36分钟.小丽家到文化宫有多少米?
- 有一堆橘子若干个,把其中的1/3给A,余下的1/5少3个给B,再把余下的全部给C,这样C得到的个数比A得到的多21个,这堆橘子共有多少?
- 甲 乙 丙 丁 四个数的和是100 ,甲+4 乙-4 丙*4 丁/4 后,则他们相等 求4个数的值 *是乘号 /为除号!
- 1.在比例尺是1:3000000的地图上,量得甲.乙两地的距离是3厘米,一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地到乙地,需要多少小时到达?
- 一项工程,如果甲单独做6天可以完成这项工程的二分之一,如果乙单独做10天完成这项工程,现在甲、乙合作
- 什么的大海(形容词)
- 一个平行四边形的面积是625平方米,它的边长是多少米?
猜你喜欢
- 清朝九门提督相当于现在的什么官职?
- Japan is _the east of China.A,to B,on ,in选择?为什么?
- 一个数的小数点先向左移动一位,又向右移动了三位后,所得到的数比原数大495,原来这个数是多少?
- There isn't so much pollution in the coiuntry () in big cities
- The story is ___ interesting that many children enjoy it.
- 补充成语;()()不论
- 我们的生活水平不断改善这句话有什么毛病
- 工地上运到一批水泥,第一次搬了30袋,第二次搬了50袋,还剩下这批水泥的七分之三没搬,这批水泥共有多少袋