电梯以a=2g从静止由地面开始向上做匀加速直线运动,其中有一小球悬挂在距电梯地板2m处,电梯向上运动了2s,绳突然断裂,小球下落.
(1)求小球经多长时间落到电梯地板上?
(2)从绳断裂到小球落到电梯地板上,小球相对地面高度变化了多少?
人气:124 ℃ 时间:2020-04-04 23:12:57
解答
2秒末电梯的速度:V=2gt=4gm/s
之后电梯做的还是 2g的匀加速直线运动
小球做的是初速度为4g的竖直上抛运动
设小球经过时间t落到电梯地板上,则:
S电=4gt+(2g)t²/2
S球=4gt-0.5gt²
由题可知当小球落到电梯地板上时满足:S电-S球=2m
即:1.5gt²=2
解得:t=根号(4/3g)
故小球相对地面高度变化了:S球=4gt-0.5gt²=4g根号(4/3g)-2/3g
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?