质量5*10^3 KG的汽车在t=0时刻速度VO=10m/s 随后以P=6*10^4的额定功率沿平直公路继续前进 经72S达到最大速度 设汽车受恒定阻力 其大小为2.5*10^3N 求汽车在72S的路程S
写出运算过程
人气:466 ℃ 时间:2019-12-07 09:35:49
解答
1.先求出最大速度:当牵引力等于阻力时,有最大速度.即阻力=额定功率*最大速度Vm
2.用动能定理:P*t-f*S=m*V0^2/2-m*Vm^2/2(即发动机做的功只能用功率乘时间表示,因为在起动过程中,牵引力是变力)
推荐
- 实验室用功率P=1500W的紫外灯演示光电效应.紫外线波长λ=2652×10-10m,阴极离光源距离d=0.5m,原子半径取r=0.5×10-10m,则阴极表面每个原子每秒钟接收到的光子数为_.
- 一辆初始速度为10M/S的汽车,加速度为2M/S^2.遇到危险刹车,求第3秒,第5秒的速度
- 一辆汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s内通过8m的距离,此后关闭发动机,汽车又运动了2s停止,已知汽车的质量m=2000kg,汽车运动过程中所受阻力大小不变,求:(1)关闭发动机时汽车的速度大小;(2)汽车运动过程中所受到的阻
- 关于高中物理计算问题
- 从空中某点以速度co水平抛出一质量为m的石块,不计空气阻力,当石块速度v=2v0时,石块所受重力的瞬时功率为:
- We are ( ).We want to have a rest的中文
- 人教版九年级下册化学书第8页练习与应用第5题答案
- 当x 时,代数式2分之x+3-6分之5x-1的只值是非负数
猜你喜欢