直流电动机和电炉并联后接在直流电路中,电源的内阻r=1欧,电炉的电诅R1=19欧
电动机绕线的电阻R2=2欧,当开关S断开时,电源内阻消牦的热功率P=25w,当开关S闭合时,干路中的电流I=12.6A求
(1)电源的电动势E
(2)S闭合后电动机的机械功率
人气:236 ℃ 时间:2020-06-15 15:21:38
解答
P=I^2R
I^2=25/1
I=5A
E=IR总=5*(1+19)=100V
U=E-I*r=100-12.6*1=87.4V
I机=I总-U/R1=12.6-87.4/19=8A
P机=U*I机-I机*R1=87.4*8-2*8=683.2W
推荐
- 一台直流电动机线圈电阻和一只电炉的电阻丝电阻相同,电动机和电炉的额定电流也相同,则在两用电器均正常工作相同的一段时间内
- 一只电炉的电阻丝的电阻为48.4欧,接在200伏的电压上,通过的电流是多少?
- 把一个正常工作时电阻是100欧的电炉接到220V的电路中,要把48400J的电能转化热能,需多长时间
- 把电炉并联到电灯上,这时总电流会怎么变?
- 一个工作时的电阻为80欧的电炉,接在电压为220伏的电压中,在10分钟内电流作了多少功?消耗了多少度电?
- I'd rather do like.
- 我在乎你,我才关心你 怎么翻译英文?
- 请问熵变是过程量而熵是状态量是吗?
猜你喜欢