>
物理
>
有一只标有“24V 0.8A”字样的电灯,把它接入电压36V电路中,若能够正常使用,需串联一个多大的电阻?
人气:399 ℃ 时间:2019-09-05 07:46:38
解答
灯泡的电阻:R
1
=
U
1
I
=
24V
0.8A
=30Ω,
串联电路的总电阻:R=
U
I
=
36V
0.8A
=45Ω,
应串联的电阻R
2
=R-R
1
=15Ω.
答:若使灯泡正常使用,需串联一个15Ω的电阻.
推荐
某电灯正常工作时,灯的两端电压为24V,电灯中通过的电流为0.5A.若把它接在36V的电源上,要使灯正常工作,需要串联一个多大的电阻?
为了能使一只标有12v o.2A字样的小灯泡在24V电压的电路中正常工作,接多大电阻(过程)
电源电压不变,将灯泡L和电阻R串联接到电路中,灯泡恰好正常发光,电阻R消耗的功率是10w;若将电阻R单独接在该电源上,则电阻R消耗的功率是90W,则灯泡的额定功率是多少W?
有一内电阻为4.4Ω的电解槽和一盏标有“110V 60W”的灯泡串联后接在电压为220V的直流电路两端,灯泡正常发光,则( ) A.电解槽消耗的电功率为60W B.电解槽消耗的电功率为120W C.电解槽的
一个灯泡上印着“PZ 220 25”,它正常工作时的电阻有多大?如果把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是多少?与接在220V电路上相比,这时它发光的亮度是亮些还是暗些?请
生长素(吲哚乙酸)的作用有促进植物细胞纵向伸长,从而使植物生长.理所当然,植物的重量也会增加.
两行星运动轨道半长轴之比为1:2,则周期之比为
太阳每天东升西落._.
猜你喜欢
TO LOVE TO BE GOOD
在初速度为正 ,加速度为负的匀变速直线运动中 这个说法是否正确
52+98×99+46 巧算
金色花阅读答案(泰戈尔)
一个方程中怎么同时求等式两边的两个未知数
一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它最后1秒内的位移恰为它最初1秒内位移的3倍,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( ) A.5m B.11.25m C.20m D.31.25m
证明:cosx>1-x^2/2
With the development of technology ,information is not difficult ( )any more.
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版