一杂技运动员骑摩托车(可视为质点)沿一竖直平面内的圆轨道做特技表演,若摩托车运动的速率恒为20m/s...
一杂技运动员骑摩托车(可视为质点)沿一竖直平面内的圆轨道做特技表演,若摩托车运动的速率恒为20m/s,人和车的总质量为200kg,摩托车受到的阻力是摩托车对轨道压力的0.1倍,当摩托车通过圆轨道的最高点A时,摩托车对轨道的压力恰好为0.取g=10m/s2,求1、竖直圆轨道的半径.2、摩托车通过最低点B时发动机的功率
人气:468 ℃ 时间:2019-11-13 06:30:32
解答
1.mv²/r=mg
r=mv²/mg=v²/g=20²/10=40m
2.F=2mg*0.1
W=Fv=2mg*0.1*v=2*200*10*0.1*20=8000w
1、竖直圆轨道的半径40米.2、摩托车通过最低点B时发动机的功率8000瓦
推荐
猜你喜欢
- "它在双肩背包里面"用英语怎么说
- __there,hespoke English very well
- 人教版七年级语文上册的文章里的文章,谁给我?
- 在一条直的河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度是每小时7·5Km,水流的速度是每小时2·5Km,A、C两地间的距离是10Km,如果乙船由A地经B
- 已知等式0.126×79+﹙12﹢3/5﹚×[ ]-﹙6+3/10﹚÷25=10.08,问[ ]里填什么数
- 电容充电或者放电,它两端的电荷是一样多的吗?如果一端在充电或放电,另一端也在充电或放电吗?
- 找出错误并改正!英语的!答得好+50分
- 帮我写一个主持人发言稿,英文的