在倾角为30°的斜面上,有一个小车以加速度α=10米每秒的平方匀加速向上运动,车上由细线悬挂着一个小球与车相对静止球悬线与竖直方向的夹角?
人气:238 ℃ 时间:2019-10-23 05:38:00
解答
设所求夹角为Θ.分析球受力:重力mg、沿着线向上的拉力F .
因球与车相对静止,有相同的加速度,即球的加速度a的方向是沿着斜面向上.
用正交分解法,水平方向:F*sinΘ=m*a*cos30度
竖直方向:F*cosΘ-mg=m*a*sin30度
得 tanΘ=sinΘ /cosΘ=a*cos30度/(a*sin30度+g)
即 tanΘ=10*[(根号3)/2] /(10*0.5+10)=(根号3)/3
所求角度是 Θ=30度
推荐
- 小车车厢中有一倾角为30 °的斜面,当小车以10米每二次方秒的加速度沿水平方向想向左速运动时,斜面上的物
- (3)若汽车从静止开始保持1米每秒的平方的加速度作匀加速直线运动,则这一过程能持续多长...
- 汽车以加速度为2m/s的平方的加速度由静止开始作匀加速直线运动,求汽车第五秒内的平均速度?
- 汽车以20米/秒的速度作匀速直线运动,刹车后的加速度为5米/秒2,那么开始刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为.
- 一辆汽车以1m/每平方秒的加速度做匀减速运动,经过6s(汽车未停下),汽车行驶了1
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢