> 化学 >
0.8g氢氧化钠恰好与10ml的盐酸完全反应.那么消耗HCL的物质的量为多少摩尔?
人气:338 ℃ 时间:2019-08-22 15:30:59
解答
m(NaOH)=0.8/40=0.02mol
由方程式HCl+NaOH==NaCl+H2O可知,反应的NaOH与HCl物质的量相等.
所以消耗的n(HCl)=0.02mol
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版