电阻R两端电压 U1=160-110=50V,电流 I=
| U1 |
| R |
| 50 |
| 10 |
(2)电动机的输入电功率 P=UMI=110×5=550W;
电动机的发热功率 P热=I2R=52×1=25W.
则电动机的输出功率是 P出=P-P热=550W-25W=525W
(3)若接上电源后,扇叶被卡住不能转动,这时通过电动机的电流为 I′=
| U |
| R+r |
| 160 |
| 10+1 |
电动机消耗的电功率和发热功率相等,均为 P′=I′2r=14.52×1W=210.25W
答:(1)通过电动机的电流是5A;(2)输入到电动机的电功率是550W;电动机的输出功率是525W.
(3)若接上电源后,扇叶被卡住不能转动,这时通过电动机的电流为14.5A,电动机消耗的电功率和发热功率又各是210.25W.

