用某滑轮组将物体提高1m时,绳的自由端要拉3m.已知将重物匀速提起的拉力是80n,滑轮组的效率是
0%则总功是——J,有用功——J物体重——J
效率是80%
人气:294 ℃ 时间:2019-08-17 19:33:08
解答
答案:240J,192J,192N
解析:
根据题意:s=3h
所以,滑轮组是3段绳子拉物体:
W总=Fs=80N×1m×3=240J
W有=W总×η=240J×80%=192J
且:W有=Gh
得:G=W有/h=192J/1m=192N
不明追问.
推荐
- 工人师傅用某种滑轮组把重物匀速提升1m时,绳的自由端要拉动3m的距离,已知作用在绳子末端的拉力是
- 使用滑轮组竖直提起重物时,若用80N的拉力使320N的物体上升0.3m,拉力移动的距离是1.5m.求:
- 用一个滑轮组提升重物,当拉力F将绳子的自由端拉下3m,重物升高0.5m,如果物重300N,拉力F=_N.
- 用如图所示的滑轮组,将480N的物体以0.3m/s的速度匀速提起,绳子自由端的压力为200N(不计摩擦和绳重)
- 用滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重呵摩擦,求:(1)动滑轮的重(2)人拉绳子做的功率(3)滑轮组的机械功率
- 篮球队中有五名队员,其中四名队员的平均身高是182厘米,另外一名队员的身高比这五名队员的平均身高矮8厘米,这名队员的身高是_厘米.
- as soon as代表什么
- 在还原氧化铁、氧化铜一类的化学式中,我一直搞不懂什么化学式用加热,什么用复燃哪位高手来教我
猜你喜欢