将q=2X10-8C的正电荷从电场中的A点移到B点,电场力做功3X10-7J,从B点移到C点,电势能减少4X10-7J,从C点移到D点,克服电场力做功5X10-7J,则( )
A.A、C两点间电势差大小为5V. B.B、D两点间电势差大小为45V.
C.A与D两点间电势差大小为10V. D.A与D两点间电势差大小为60V.
人气:354 ℃ 时间:2019-10-19 19:21:28
解答
UAB=3X10-7J/2X10-8C=15V
UBC=4X10-7J/2X10-8C=20V
UDC=5X10-7J/2X10-8C=25V
UAC=35V
UBD-5V
UAD=10V
故选取C
推荐
- 电场力正做功,电势能减小,电场力负做功,电势能增大,为什么?
- 电势能与电场力做功
- 有一带电量q=-3×10-6C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功6×10-4J.从 B点移到C点时电场力做功9×10-4J.问: (1)AB、BC、CA间电势差各为多少? (2)如以B点电势为零,则A、C
- 电场做功和电势能变化的关系 分子做功与分子势能变化的关系 重力做功与重力势能变化的关系
- 将一带电量为-q的检验电荷从无限远移到电场中A点,该过程电场力做功为W,A点电势,电势能
- this,that,next,last前面为什么不加介词
- 发现事物的名人
- thirty是什么意思
猜你喜欢