在上海街头布置的各种海宝中,有一座海宝材质均匀,实心,密度为1.5*10③kg/m③,体积为3m③,放在水平地面上
与地面的接触面积为1m².取g=10N/kg,问
1.这座海宝的质量是多大?
2.这座海宝对地面的压强是多大?
人气:172 ℃ 时间:2019-08-17 01:35:31
解答
本人解法如下,如有更高见解,欢迎指点:
1.海宝的质量m=ρ*v=1.5*1000=1500kg;2.海宝对地面的压强P=F/S=(1500kg*10N/kg)/3=5000牛顿/平方米;
推荐
- “海宝”是2010年上海世博会的吉祥物,其形象如图所示.在上海街头布置的各种“海宝”中,有一座“海宝
- 海宝是2010年上海世博会的吉祥物,如图所示是上海街头的一座海宝雕塑,若它的质量是5.4×10^3kg,雕塑与底座
- “海宝”是2010年世博会的吉祥物,点缀在上海街头的各种“海宝”中,有一座“海宝”的体积是2立方米密度为1.5乘10千克每立方米,求这座“海宝”的质量
- “海宝”是2010年上海世博会的吉祥物.点缀在上海街头的各"海宝"中,有一座材质量均匀.实心的
- “海宝”是2010年世博会的吉祥物,其形象如图所示.在点缀上海街头的各种“海宝”中,有一座“海宝”(材质均匀、实心)的质量为3.0×103千克,密度为1.5×103千克/米3,与水平地面的接触
- Many people work hard to ____ a youthful appearance.
- 一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可把空池注满,单独开乙管16小时可把空池...
- 把一块体积是56.52立方厘米的石块,放入底面直径是6cm的圆柱形容器中(全部没入水中水中)水面上升了多少厘
猜你喜欢