> 数学 >
水果店购进4000kg苹果每千克的进价为1.8元付运费税款和其他开支共850元又预计运输损耗占总数的百分之一要
水果店购进4000kg苹果每千克的进价为1.8元付运费税款和其他开支共850元又预计运输损耗占总数的百分之一要使苹果全部出售后盈利百分之十五每千克苹果的零售价至少是多少?结果保留两位小数 刚才弄错了
人气:308 ℃ 时间:2019-10-27 03:16:36
解答
他买苹果花的钱
1.8*4000+850=8050(元)
卖出去的苹果数是
(1-1%)*4000=3960(千克)
应该卖
8050*(1+15%)=9257.5(元)
每千克苹果的零售价至少是
9257.5÷3960=2.34(元)
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版