学校买8个篮球和10个排球,一共付960元.已知买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?
人气:398 ℃ 时间:2019-10-18 02:23:14
解答
7个排球相当于4个篮球,那么8个篮球相当于14个排球
因此960元可以买24个排球
算式:每个排球价格:960÷(10+8÷4×7)=960÷24=40(元)
推荐
- 有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿、蜻蜓6条腿,2对翅膀.蝉6条腿,一对翅膀),三种动物各几只?
- 暑假学校组织少先队员乘汽车到两个不同地方春游,到甲地的车票1.2元,到乙地的车票1.5元,共买了75张车票,花了99元.到甲乙两地去的人数相差多少?
- 六年级解决问题的策略替换和假设怎么算
- 六年级下册解决问题的策略-转化数学题
- 买了6张桌子,6把椅子用了192元,已知3张桌子的钱等于5把椅子的钱,求每张桌子的钱,每把椅子的呢?
- 矩形的判定定理?快
- 狭义马克思主义理论是什么
- 为什么蜡融化了就变透明了
猜你喜欢