半径为R的竖直光滑半圆轨道低端与光滑水平面相接,一小球以速度V0沿水平面向左运动,为使小球在圆轨道上运动时不脱离圆轨道,试确定V0的范围?
100-7-13
人气:390 ℃ 时间:2020-06-15 16:45:15
解答
1/2mv0^2=1/2mv^2+mg*2R
v^2=v0^2-4gR
当小球在最高点时速度最小临界点时由重力提供向心力,速度大于临界点时小球对圆轨有压力,由圆轨弹力与重力共同提供向心力
mg=mv^2/R
v^2=gR
所以gR=v0^2-4gR
v0=√5gR
V0必须大于√5gR
推荐
- 质量为m的物体以某一初速度V0从A点向下沿光滑的轨道运动,下部半圆的半径也是R,不计空气阻力,若物体通过
- 一个物体以初速度v0从A点开始在光滑水平面上运动,一个水平力作用在物体上,物体的运动轨迹如图中的实线所示,图中B为轨迹上的一点,虚线是过A、B两点并与轨迹相切的直线,虚线和实
- 如图所示,一质量为m的木块沿光滑的水平直轨道以速度v0=12m/s匀速运动,木块顶部边
- 半径为R=0.2m的竖直放置的半圆形轨道与平面轨道相连接,如果质量m=0.5kg的小球A以一定速度由轨道向左运动并
- 如图所示.质量为m,带正电的小球以速度v0从O点沿水平方向射入方向向下的匀强电场中,A点是小球运动轨迹上的一点,O、A两点的连线与水平方向夹角а=30°,则小球通过A点时的动能为_.
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢