将0.01mol/L的K2SO4溶液、0.02mol/L的Al2(SO4)3溶液和蒸馏水混合(液体体积可以相加)
要使混合液中K+、Al3+、SO42-的浓度分别为0.01mol/L、0.01mol/L、0.02mol/L,则所取K2SO4溶液,Al2(SO4)3溶液和蒸馏水三者的体积比大约是多少?(液体体积可以相加)
1:1
我只想知道是怎么做出来的.
人气:138 ℃ 时间:2019-08-31 09:21:07
解答
设所取K2SO4溶液,Al2(SO4)3溶液和蒸馏水三者的体积V1,V2,V3n(k+)=0.02V1 (K2SO4~~~~2K+)n(Al3+)=0.04V2 (Al2(SO4)3~~~~~2Al3+)n(SO42-)=0.01V1+0.06V2那么:c(k+)=0.02V1/(V1+V2+V3)=0.01 ①c(Al3+)=0.04V2/...
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?