力的合成与分解的2个题目.
1 已知物体A重10N,现有一与水平方向成45°(斜向上)的力F=15倍根号2N作用在物体A上使物体A静止,(把A按在竖直的墙面上)求A受到的摩擦力?
2 用50N的水平推力F把重24N的物体压在竖直墙面上使物体沿斜面下滑(没有说匀速),物体与墙面间的动摩擦因数=0.4,求物体所受合力的大小与方向.(根号5=2.24)
人气:231 ℃ 时间:2019-10-30 07:28:03
解答
1.以物体为参考对象,分析受力.受重力,摩擦力,拉力.由于15√2*cos45=15 大于10,因此摩擦力方向向下,大小为:15-10=5N
2.如果我没理解错的话,物体受力,重力G=24,摩擦力f=uF=20,合力F=G-f=4N.方向竖直向上
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————