在抛硬币的试验中,至少抛多少次,才能使正面出现的频率落在(0.4,0.6)区间的概率不小于0.
答案是69次
人气:251 ℃ 时间:2020-04-15 01:43:26
解答
抛N次获得正面次数为k的概率是P(k)=C(N,k)*(0.5^k)*(0.5^(N-k))如抛100次出现正面次数为40的概率P(40)=C(100,40)*(0.5^40)*(0.5^60)=0.011那么抛100次落在40~60范围的概率是等于P(40)+P(41)+...P(...
推荐
猜你喜欢
- 26.已知集合A={x|x2-1=0},B={x|x2-2ax+b=0 }若,且B包含与A,B不能为空集,求a、b的值.
- 英译汉:Singer Celine Dion has eight years' worth of hits to commenmorate
- 一根圆柱形水管,它的内直径是20cm,水流过的速度是每秒3m.这根水管每分可流过多少立方米的水
- 1.俄国历史中名称改变有哪几次
- 为什么金属丝的伸长量要用光杠杆测量,
- 某公司2010年利润为6000万元,比2005年増长了1.5倍,该公司2010年利润比2005年增长
- 法律的本质,中国特色社会主义法律体系包括哪些部门
- 用弹簧测力计称得容器和水的总重为5N (如图甲所示).将体积为10cm3的物体A全部投入水中,弹簧测力计的示数T1为0.4N (如图乙所示).若将容器、水和浸没水中的物体A用弹簧测力计一起称量