> 数学 >
一只蚂蚁的质量约0.1g.一只蚂蚁可以举起的物体重量是其体重百倍.则它可以举起的物体重量是
人气:334 ℃ 时间:2020-04-16 08:49:02
解答
蚂蚁的质量 m=0.1g=0.0001kg
蚂蚁的体重 G=mg=0.0001*10=0.001牛
可举起物重 G物=100*G=0.1牛
(这里重力加速的取的是10)我答案是100N1千克=10牛顿100N=10kg=20斤阿弥陀佛!!一只蚂蚁好像举起不了20斤吆。。。哇哈哈。。。佛菩萨帮忙除外。。。。。
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版