将一枚骰子掷3次,则只有两次出现“6”的概率为
化简出值
人气:368 ℃ 时间:2019-12-07 19:35:09
解答
p=1/6 n=3 k=2 的二项分布
P(X=k)=p^k * q^(n-k)
P(X=2)=1/6 ² * 5/6
=5/6³
=5/216=0.023148≈2.32%
也就是说,丢3次骰子,出现且仅出现2次6点的概率为2.32%
用同样的方法也可计算出现0 ,1,3,次的概率.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————