>
其他
>
质量为10kg的物体,放在倾角为30度的斜面上,在沿斜面向上的拉力F=100N的作用下,刚好沿斜面向上作匀速直线运动 求:
(1)物体所受的摩擦力大小
(2)斜面对物体支持力大小
(3)求物体与斜面间的动摩擦因素
人气:475 ℃ 时间:2020-05-21 12:24:14
解答
1.
100=10*10sin30+f
f=50N
2.N=mgcos30=50根号3 N
3.f=uN
u=f/N=(根号3)/3
推荐
如图所示,在水平地面放一质量为1.0kg的木块,木块与地面间的动摩擦因数为0.6,在水平方向上对木块同时施加相互垂直的两个拉力F1、F2,已知Fl=3.0N,F2=4.0N,g取10N/kg,则: (1)木块受到
如图所示,质量为m的滑块与轨道间的动摩擦因数为μ,当滑块从A滑到B的过程中,受到的摩擦力的最大值为Fμ,则( ) A.Fμ=μmg B.Fμ<μmg C.Fμ>μmg D.无法确定Fμ的值
高一物理题目,关于摩擦力
如图所示,物体受水平力F作用,物体和放在水平面上的斜面都处于静止,若水平力F增大一些,整个装置仍处于静止,则( ) A.斜面与物体间的摩擦力一定增大 B.斜面对物体的弹力一定
怎么确定摩擦力的方向和摩擦力的有无啊 假设法说清楚点
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版