某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s
,求石头落地速度
人气:259 ℃ 时间:2019-09-29 03:39:05
解答
小石头抛出以后当达到相同高度以后,重力做功为零(mg*0)
此后小石头以斜向下60度角下坠5米高
只有重力做功,利用动能有
mgh+1/2mv0^2=1/2mvt^2
石头落地速度vt=√2gh+v0^2=√200=14.12m/s
推荐
- 某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s,则当石头着地时,其速度大小约为( ) (g取10m/s2) A.14m/s B.12m/s C.28m/s D.20m/s
- 某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s,则人对小石头做的功为 _ J;当石头着地时,其速度大小为 _ m/s.(g取10m/s2)
- 某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面5米的高处以60°角斜向上抛出,抛出时初速度大小为10m/s 求落地速度
- 14、某人站在离地面h=10m高处的平台上,以水平速度v0=5m/s,抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
- 在5m高处以10m/s的速度水平抛出一质量为1kg小球,不计空气阻力,g取10m/s平方,求:
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢