李大叔以2元/千克的价格购进了一批西瓜,他以3元/千克的价格售出,每天销售量为400千克,在销售了两天后得知,再过几天,当地将有一股寒流降临,到时西瓜将滞销,李大叔决定降价,尽早销售完毕.经调查得知,西瓜单价每降低0.1元,每天的销售量将增加40千克.
(1)为了使西瓜每天的利润达到原来每天利润的75%,李大叔应把西瓜定价为多少元合适?
(2)在(1)的基础上,如果这批西瓜恰好一共在五天内全部销售完毕,请问这些西瓜共有多少千克?
人气:112 ℃ 时间:2019-10-11 12:51:20
解答
(1)设李大叔应把西瓜定价为x元合适,∵原利润=(3-2)×400=400(元),为了使西瓜每天的利润达到原来每天利润的75%,∴现在每天利润为:400×75%=300(元),即300=[400+(3-x)÷0.1×40]×(x-2),整理得出:4...
推荐
猜你喜欢
- 知道2003年1月1日是星期三,求2008年1月1日是星期几,怎样算出来的啊
- 在总产量、平均产量和边际产量的变化过程中()
- Tom is ( )an( )to his friend.
- 当氢气和空气混合在一起,空气里混有氢气的体积达到总体积的4%~74.2%时点燃就会发生﹙ ﹚,所以点燃氢气前,一定要检验氢气的﹙﹚.
- 点A,B在数轴上分别表示实数a,b,则A,B两点之间的距离表示为|AB|=|a-b|.请你借助数轴上表示距离的方法,
- yang l;ing_______(live)in a new house with her parents
- 向MgSO4溶液中滴加NaOH溶液
- 已知代数式ax的平方+bx+c,当x=0时,它的值为-3;当x=-3时,它的值为0,当x=2时,它的值为5