一列波沿+x轴方向传播,当x1=10m的A点位于波峰时,x2=140m的B点位于波谷,在A、B之间有6个波峰,振源的振动周期为0.2s,求:
(1)波的速度;
(2)B点从波谷开始经多少时间位于波峰?
人气:419 ℃ 时间:2020-05-24 13:28:34
解答
(1)由题知:x2-x1=6.5λ则得λ=x2−x16.5=1.36.5m=0.2m波速v=λT=0.20.2m/s=1m/s(2)B点从波谷运动到波峰最短时间为T2,根据波的周期性可知,B点从波谷开始经t=(n+12)T=(0.2n+0.1)s,n=0,1,2…时间位于波峰...
推荐
- 一列波沿+x轴方向传播,当当x1=10m的A点位于波峰时,x2=140m的B点位于波谷,在A、B之间有6个波峰,振源的振动周期为0.2s,则这列波的速度v=_m/s;B点从波谷开始经t=_s第三次位于波峰?
- 一列简谐横波沿+x方向传播,当x1=10m处的A点位于波峰时,x2=140m处的B点位于波谷,在A、B之间有6个波峰,振源的振动周期为0.2s,求:
- 是不是一定是波峰和波峰相遇或者波谷和波谷相遇?
- 沿x轴正方向传播的一列波,波速为3m/s,如果在0.2s内有四个波峰通过P点,那么这列波波长的范围是
- “两个相干波源发出的波在它们的叠加区域内 只有波峰和波峰相遇或波谷和波谷相遇的位置才是振动最强的位置”这句话为什么不对
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢