>
化学
>
把6mol铜粉投入含8mol硝酸和2mol硫酸的稀溶液中,则标准状况下放出的气体的物质的量为( )
A. 2mol
B. 3mol
C. 4mol
D. 5mol
人气:109 ℃ 时间:2020-04-13 03:42:30
解答
混合溶液中n(H
+
)=8mol+2mol×2=12mol,n(Cu)=6mol,n(NO
3
-
)=8mol,
由3Cu+8H
+
+2NO
3
-
=3Cu
2+
+2NO↑+4H
2
O可知,
6molCu反应需要消耗16molH
+
,4molNO
3
-
,则H
+
不足,H
+
完全反应,
设生成NO的物质的量为x,则
3Cu+8H
+
+2NO
3
-
=3Cu
2+
+2NO↑+4H
2
O
8 2
12mol x
8
12mol
=
2
x
,解得x=3mol,
故选B.
推荐
准确量取25.00ml 0.1000mol/L碘酸钾标准溶液,于250mL碘量瓶中,加入75mL新煮沸冷却的水,加3g碘化钾及10mL冰乙酸溶液,摇匀后,暗处放置3min,用待标定的0.1mol/L硫代硫酸钠标准溶液滴定析出的碘,至淡黄色.
一道化学计算题,
化学计算题一道
将一定量的过氧化钠加到90克的水里,最后其完全反应并有0.5摩电子发生了转移,求所得溶液的质量分数?
一道化学计算题 求详解
6分之5除20分之11乘10分之3【简便计算】
成语对偶,这几个成语怎么配对子?
一个直角三角形中,两个锐角相差20°,这两个锐角各是多少°?
猜你喜欢
高数题求解:设f(x)有界,且f′(x)连续,对任意的x∈(-∞,+∞)有|f(x)+f′(x)| ≤1,证明:|f(x)|≤1
液压缸的速度为40mm/s缸径为200mm需要流量为多少
中国古代最发达的朝代是什么?
已知双曲线C1过点P(4,根号6/2),且它的渐近线方程式x±2y=0
在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?
英语判断正误的一道题
because of和for用法上的区别
右下图是27个小正方体拼成一个大正方体,把它的表面全部涂成绿色,请你想想:(1)没有涂到颜色的小正方体有多少块
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版