某七年级同学用a元买了一个书包、一个文具盒和一支钢笔,书包比钢笔贵b元,买书包和钢笔比买文具盒多付出c元.买钢笔花了多少钱?
人气:140 ℃ 时间:2019-08-20 20:30:05
解答
自己设一下未知数.根据方程组不断消元.
包 + 盒 + 笔 = A ……①
包 - 笔 = B ……②
包 + 笔 - 盒 = C ……③
由① + ③ 得:
2包 + 2笔 = A + C
得
包 + 笔 = (A + C)/2 ……④
由④ - ② 得:
2笔 = (A + C)/2 - B
得
笔 = [(A + C)/2 - B]/2 = A/4 - B/2 + C/4
买钢笔花了A/4 - B/2 + C/4元
推荐
- 用A元买了个书包,文具盒和一支铅笔,书包比钢笔贵B元,书包和钢笔比买文具盒多出C元,问买钢笔花多少元?
- 钢笔的单价比文具盒贵2元,书包的单价比文具盒的5倍多3元,文具盒的单价是笔记本的3倍.
- 已知钢笔的价钱比文具盒贵2元,书包的价钱是文具盒的5倍,文具盒的价钱是练习本的3倍.
- 已知练习本的单价比文具盒便宜5元,钢笔的单价比文具盒贵两元,书包的单价是文具盒的5倍.(1)分别用含有字母的式子表示钢笔,书包和练习本的单价.(2)买5只钢笔用多少钱?(3)买一个书包,付出50元,应找回多少钱?(4)如果文具盒的单价是9元
- 有文具盒,钢笔和书包三种商品,若3文+2钢+2书=302元;5文+3钢+3书=508,则文+钢+书
- 你读过的名人传记有( ),你今后打算读的名人传记有( )等
- 不知道阿尔山有哪些特色旅游景点,听说阿尔山风景别致,景点怎么收费的?
- 有没有有关遗传和变异的谚语或俗语
猜你喜欢