质量m=0.2kg的物体从高H=20m的楼顶静止开始下落,经过时间t=2.5s着地,取g=10m/s^2,求:
刚要着地时重力的瞬时功率
人气:196 ℃ 时间:2020-03-25 01:49:59
解答
P=fv=mgv
而0.5mv^2=mgH
v=根号(2gH)
所以P=mgv=mg*根号(2gH)=0.2*10*根号(2*10*20)瓦=40w0.5mv^2=mgH 没看懂 请高人指点 求详解学过动能定理了吗?meiyou首先要确定一下2.5s这个条件是存在的吗首先要确定一下2.5s这个条件是存在的吗
推荐
- 质量m=0.2kg的物体从高H=20m的楼顶由静止开始下落,经过时间t=2.5s后着地,(g=10m/s2),求: (1)物体受到的空气阻力的大小 (2)重力对物体做的功和空气阻力对物体做的功 (3)合外力对
- 质量m=0.2kg的物体从高H=20m的楼顶由静止开始下落,经过时间t=2.5s后着地,(g=10m/s2),求: (1)物体受到的空气阻力的大小 (2)重力对物体做的功和空气阻力对物体做的功 (3)合外力对
- 短时间内一定采纳,)质点从静止开始作匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接
- 判断:物体在5s时指的是物体在5s末,指的是时刻
- 一个物体从高h的楼顶处自由下落,经过了最后196m所用的时间是4s,求.>>>物体下落的总时间与楼高h.
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢