有两种硫酸,一种浓度为60%,另一种浓度为90%.现在要配制浓度为70%的硫酸300克,则应取60%的 硫酸多少克?
人气:492 ℃ 时间:2020-05-15 04:45:32
解答
设百分之六十取x克,百分之九十取(300-x)克得:
60%x+90%(300-x)=70%×300
解得:x=200
300-x=300-200=100
答:百分之六十取200克,百分之九十取100克.
推荐
- 配制浓度为20%的糖水1000克,需要用浓度为18%和23%的糖水各多少克?
- 有300克浓度为95%的甲种硫酸和200克浓度为70%的乙种硫酸配置成浓度为m%的丙种硫酸,应各取多少克才能使配出
- 硫酸加水配制 硫酸含量:300克每升,硫酸不是按升或者毫升算吗?为什么是克?
- 有两种浓度不同的硫酸溶液,一种浓度20%,另一种浓度80%.现配制浓度60%的溶液,两剂硫酸溶液各需多少克?
- 配置浓度为20%的硫酸溶液1000克,需要用浓度为18%和23%的硫酸溶液各几克?
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢