某商场销售一件名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件赢利45元,为扩大销售;增加盈利,减少库存,商场决定采取适当的降价措施,如果每件衬衫每降价1元,商场平均每天可多售出4件.
(1)若商场平均每天盈利2100元,每件衬衫应降价多少元?
(2)若要使商场平均每天盈利最多,每件衬衫应降价多少元?
人气:332 ℃ 时间:2020-03-26 13:58:07
解答
不好意思,刚才看错了
设每件衬衫应降价X天,则:
(45 -X)(20+4x) = 2100
900 +180x -20x -4x^2 = 2100
-4x^2 +160x - 1200 = 0
x^2-40x + 300 = 0
(x-10)(x-40) = 0
x1 =10 x2 = 40
所以,每件衬衫降价10元或40元,均可每天盈利2100元.
由于要尽快减少库存,所以,应选择降价40元.
推荐
- 1、 一个农具厂要制造5400台插秧机,原计划25天完成,由于改进了技术,18天就完成了任务,实际每天比计划多做几台?
- 一道数学应用题(要求写出详细解题过程)
- 一直某商品的价格逐年下降,到第四年销售价变成了原来的80%,假设每年下降的百分比是一样的,试求该商品每年下降的百分比,(已知 ^3√0.8=0.9283,结果精确到0.1%)
- 六年级上数学应用题50道及解答过程
- 数学七下第一章的应用题,
- 一辆客车从连云港市区到南京原来要5小时,现在只要4小时.时间缩短了百分之几?客车的速度加快了百分之几?
- 一个无盖铁桶,它的侧面积是1036.2cm,高是20cm它的直径是多少?表面积是多少?
- 下列做法能否促进可燃物的燃烧?如果能请写出其中的原理
猜你喜欢
- 9999的平方用平方差怎么算啊?
- 按要求写出下列各词
- 用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
- 曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
- 一根绳子的力(物理)
- 若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
- 给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
- 一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成