求教,
取石灰石样品6g,加入25g稀盐酸,恰好完全反应(杂质既不溶于水也不与酸反应),最后称得剩余物质的总质量为29.9克.
计算1、反应中产生二氧化碳的质量
2、该石灰石中碳酸钙的质量分数
3、稀盐酸的质量分数
4、反应后所得溶质的质量分数.
最好能在1小时内解答谢谢.能写一个问是一个问.
⊙﹏⊙b汗化学好难
人气:453 ℃ 时间:2020-01-28 21:39:28
解答
25+6-29.9=1.1g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
100 44
X1.1
X=2.5
2.5/6=41.7%
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!