>
化学
>
将30mL 0.5mol/L NaOH 溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为( )
A. 0.3 mol/L
B. 0.03 mol/L
C. 0.05 mol/L
D. 0.04 mol/L
人气:177 ℃ 时间:2019-08-21 03:27:57
解答
令稀释后溶液中NaOH的物质量浓度为c,则:
30×10
-3
L×0.5mol/L=500×10
-3
L×c
解得c=0.03mol/L.
故选:B.
推荐
将30mL 0.5mol/L NaOH 溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为( ) A.0.3 mol/L B.0.03 mol/L C.0.05 mol/L D.0.04 mol/L
将30mL 0.5mol/L NaOH 溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为( ) A.0.3 mol/L B.0.03 mol/L C.0.05 mol/L D.0.04 mol/L
1.将30mL 0.5mol/L NaOH溶液加水稀释到500ml,稀释后溶液中的物质的量浓度为?
将30ml 0.5mol/L NaOH 溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为?
将30ml0.5mol/lNaOH溶液加水稀释到500ml稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为,将稀释后的溶液取出10ml,取出溶液的浓度为?物质的量为?
参照物是在运动的 而物体不动的话,那这个物体是静止的还是运动的?
5 5 5 5 5之间添运算符号,的数等于6
硝酸分别与亚铁离子亚硫酸根离子反应的;离子方程式分别为?
猜你喜欢
木兰诗第四段扩写200~300
已知TANa=-1,且a属于[0,派),那么a的值等于()
若3x的3m+3n+9次方+4y的2m-4n-7次方=2是关于x,y的二元一次方程,则n分之 m的值等于
电解液是纯电阻电路为什么电功不等于电热
无生命的名词所有格可以用of+名词吗
从一点引出的两条_所组成的图形叫角.角的大小由_决定.
一段圆柱形木材的底面半径是20厘米,高是2米,将这段木材从中间锯成两个-样大小的圆柱,表面积增加了多少?
为什么太阳直射点太阳直射点所在经线的地方时为12时
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版