>
化学
>
在标准状况下,67.2L CO
2
是______ mol,质量为______ g,含有______个CO
2
分子,其中含有______ mol氧原子.
人气:324 ℃ 时间:2020-05-20 21:16:46
解答
n(CO
2
)=
67.2L
22.4L/mol
=3mol,m(CO
2
)=3mol×44g/mol=132g,N(CO
2
)=3mol×N
A
/mol=3N
A
,n(O)=2n(CO
2
)=6mol,
故答案为:3;132;3N
A
;6.
推荐
关于气体摩尔质量.
化学混合气体摩尔质量
请问标况下,1mol A气体加1mol B气体 等于2mol气体么?体积是44.8L?分子在运动 难道可以这样算?还是只有双原子的 气体才能这样算!
高中化学A气体摩尔质量为B气体摩尔质量
下列各组金属的混合物粉末均为3g,把它投入足量稀硫酸中,放出1.12L氢气(标准状况),此混合物的组成可能是( ).
应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢
12生肖中什么动物的眼睛最大
There is a bird in the tree.为什么用In.能不能用on.
英语翻译
一个长方形,如果将长增加25%,要是面积不变,则宽要减少百分之几?
阿甘正传 里面的经典台词,(妈妈说生活就像…… )是什么?请中英翻译一下
已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-5/2) B(0,-4) C(4,0)三点,
在括号里填上适当的数.(1)() 分之5=8分之() (2)() 0.63:()=():10
must
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版